问题库

二十年以前的贷款受法律保护吗?

乱斗犀牛
2021/6/9 18:36:23
二十年以前的贷款受法律保护吗?
最佳答案:

二十年以前的贷款,就不受法律保护了。因为20年的时间已经超过了诉讼保护期,超过诉讼保护期人民法院就不予保护了。

根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十七条 诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效期间。

扩展资料:

《中华人民共和国民法通则》第一百三十九条 在诉讼时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,诉讼时效中止。从中止时效的原因消除之日起,诉讼时效期间继续计算。

第一百四十条 诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。

参考资料来源:中国人大网——中华人民共和国民法通则

大头菜白

2021/6/17 1:21:28

我来回答

匿名 提交回答
相关问题